أخبار الساعة ثقافة

الإيسيسكو تعلن أسماء الفائزين بجوائزها الإبداعية

icesco_logo
Avatar
تأليف nissaa

يسر منظمة العالم الإسلامي للتربية والعلوم والثقافة (إيسيسكو) أن تعلن عن أسماء الفائزين بجوائزها للإبداع الفني، والتي تشمل جائزة الإيسيسكو للأفلام القصيرة، وجوائز كتابة القصة القصيرة، والرسم، والموسيقى،

 وهي الجوائز التي أطلقتها المنظمة في شهر أبريل الماضي، ضمن مبادرتها « الثقافة عن بُعد » داخل « بيت الإيسيسكو الرقمي »، لتشجيع الشباب والطلبة والتلاميذ على الإبداع الفني والإنتاج الفكري خلال فترة الحجر الصحي، وإيمانا من الإيسيسكو بأهمية دعم الفنون والآداب في العالم الإسلامي، واكتشاف المواهب الصاعدة، وذلك بالتعاون مع مؤسسة « ليان الثقافية ».

يأتي إعلان جوائز الإيسيسكو الإبداعية في إطار برنامج احتفال المنظمة باليوم العالمي للفن الإسلامي، الممتد على مدى أسبوع من 18 إلى 25 نوفمبر 2020، وقد تم حصر الأفلام القصيرة الفائزة في مسابقة الإيسيسكو للأفلام القصيرة في 6 أعمال، كما يلي:
-المرتبة الأولى: رجاء خالد شاكر، من فلسطين، فيلم صديقي، ومحمد الشاني، من إيران، فيلم صوت الريح.
-المرتبة الثانية: محمد أفيق، من سلطنة بروناي، فيلم سايا، وبن غرنوط مصطفى، من الجزائر، فيلم حياة جديدة للسمك.
-المرتبة الثالثة: علي فؤاد، من تنزانيا، فيلم تباعد، وإبراهيم رياض، من مصر، فيلم أبناء البحر.

وجاءت نتيجة مسابقة الإيسيسكو للقصة القصيرة كما يلي:
-المرتبة الأولى: التلميذة « لينا فوز بوتنفيت »، من المملكة المغربية.
-المرتبة الثانية: حور بنت خالد النبهانية، من سلطنة عمان.
-المرتبة الثالثة: هيفاء سعيد المطيري، من المملكة العربية السعودية.

وقد حرصت الإيسيسكو على إشراك جميع الفئات العمرية في مسابقة الرسم التي تنقسم إلى فئتين، وجاءت نتيجتها كمل يلي:

• فئة الصغار:
-المرتبة الأولى: نور بنت محمود السالمية، من سلطنة عمان.
-المرتبة الثانية: مريم تابنده، من الجمهورية الإسلامية الإيرانية.
-المرتبة الثالثة: هوبير مورو، من جمهورية الغابون.

• فئة الكبار:
-المرتبة الأولى: حنان حسن زيد يحيى، من الجمهورية اليمنية.
-المرتبة الثانية: ليلى بونعيلات، من المملكة المغربية،
-المرتبة الثالثة: فاز بها مناصفة كل من « خالد صالح بريك » من الجمهورية اليمنية، و »عادل عبد الله المجيدي »، من جمهورية مصر العربية.

وفازت بجائزتي مسابقة الموسيقى مشاركتان من المملكة المغربية، كالآتي:

-المرتبة الأولى: فاطمة الزهراء رزاق.
-المرتبة الثانية: أسماء كريمي.

وتميزت أعمال المشاركين الفائزين بجودة في الإعداد والتصميم والإخراج الفني، والاهتمام بالمضامين التربوية والتعليمية، وقد أخذت لجان التحكيم في الاعتبار خصوصيات الظرف الذي تم خلاله إنتاج الأفلام والإبداعات الفنية والأدبية المشاركة، وتفاوت القدرة على توفير تجهيزات التصوير والإخراج الفني بين طلاب المناطق الفقيرة وطلاب الدول الغنية.

واعتبارا للظروف الاستثنائية الحالية، في ظل استمرار جائحة كوفيد 19، وتعذر تنظيم حفل حضوري لتسليم الجوائز، ستحول الإيسيسكو المكافآت المالية للجوائز إلى جميع الفائزين

تعليقات

تعليق

fdm-popup-44

تعليقات

تعليق